Continuez votre visite

Cliquez sur l'enveloppe pour adresser un mail

Hem, 1000 ans d'Histoire

Les Maires de Hem et les conseils municipaux

 

REPORTAGE DE L'EXPOSITION 16,17 et 18 février 2018
Espace Culturel Franchomme à Hem

 

     

Lois régissant le Conseil municipal depuis 1790

Articles journalistiques de Jacquy Delaporte

   
   

Conformément aux lettres patentes du Roi Louis XVI du 14 décembre 1789, le 6 février 1790 à 9h00 du matin, 60 citoyens actifs ayant payé au moins 10 livres de France en impôts, se réunissent en l'église Saint Corneille. Un vase posé sur une table, est destiné à recueillir les bulletins nominatifs. Désigné par le bailly et les échevins, Jean-Philippe Leclercq donne lecture de l'ordre du jour. Jean-Baptiste Ducatillon et Pierre Roger, doyens d'âge, le rejoignent à la table du scrutin pour élire un Président et un secrétaire de séance. La Présidence revient à Denis-Joseph Mulliez et Louis-Joseph Barrez secrétaire. Chacun dépose son bulletin dans le vase. Il faut attendre le troisième tour pour que Denis-Joseph Mulliez soit élu Maire avec 31 voix sur 60. A noter que tous les élus sont fermiers, aucun artisan, journalier ou ouvrier.

 
Denis Joseph MULLIEZ

laboureur et cabaretier Président de l’Assemblée Communale

Officiers Municipaux : Vincent Cordonnier,Jean-Baptiste Jonville, Antoine Bayart, Pierre Ducatillon, Pierre Joseph Duthoit

Notables : Michel Boussemart, Michel Franchomme, Jean-Baptiste Agache, Antoine Béghin, Jean-Baptiste Delecroix, Adrien Lepers, Pierre-Jacques Spriet, Louis Delattre,Jean Bouche, Nicolas Spriet, Jean Louis Leuridan, Pierre François Desplechin

Procureur Syndic : Pierre Joseph Florin

de 6 Février 1790 au 5 Octobre 1792

     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Pierre Joseph FLORIN cultivateur
du 6 Octobre 1792 à 1793
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Denis Joseph MULLIEZ  
de 1793 à 1794
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Vincent Joseph CORDONNIER laboureur- Président de l’Assemblée Communale
1794
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Denis Joseph MULLIEZ

Officiers Municipaux : Jean-Baptiste Jonville, Jean-Baptiste Delecroix, André Joseph Castel, Louis Duthoit, Charles Joseph Leclercq, Pierre Joseph Florin

Notables : Michel Franchomme, Alexandre Six, Adrien Lepers, Jean-Baptiste Salembier, Louis Delattre, Antoine Béghin, Ferdinand Fontaine, Jean-Baptiste Bouche, Charles Mussard, Jean Louis Leuridan, Jean-Baptiste Droulers, François Pluquet, Jean Fremaux

du 06.11.1794 au 15.07.1795
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Charles LECLERCQ

laboureur - Maire désigné par les Commissaires du District

Officiers Municipaux : Jean-Baptiste Delecroix, André Castel, Michel Boussemart, Thomas Vandenbogaert, Adrien Lepers

Notables : Jean-Baptiste Rousseau, Jean-Louis Leuridan, Louis Bouchery, Louis Bayart, Michel Joseph Delattre, Walter Reverd, André Henno, Jean Pieters Boulanger, Julien Dhondt, Antoine Bayart, Charles Mussart

Procureur Syndic : Pierre Joseph Florin

du 16.07.1795 au 21.08.1795
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Charles LECLERCQ  
du 22.08.1795 à 1796
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Charles LECLERCQ , Agent municipal

cultivateur

et Pierre Joseph Florin, Adjoint Municipal

élu en 1796
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Pierre Joseph FLORIN, Agent Municipal

 

Pierre Ignace Lorthioir, Adjoint Municipal

de 1796 au 24.12.1799
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Pierre Joseph FLORIN  
du 25.12.1799 à 1808
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Vincent Joseph CORDONNIER
Nommé
du 12.02.1808 au 13.06.1812
 
   
 

Nomination le 12.02.1808

Nomination de Louis Vandenbogaert Adjoint
   
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     

Louis VANDENBOGAERT

brasseur Nommé
du 13 .06.1812 au 14.05.1816
           


   
 

Nomination le 13 juin 1812

   
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Gaspard STOPIN
officier de santéNommé
révoqué en 1817
du 15.05.1816 au 19.06.1817
 

 
Révocation suite à un incident
avec l’armée d’occupation

Nomination Charles Leclercq

Acte de décès de Gaspard Stopin 13.10.1837
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Jean Baptiste BRACQUAVAL
cultivateurNommé
nommé par intérim durant 1 mois
du 20.06.1817 au 9.07.1817
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Louis BOUCHERY

cultivateurNommé
du 10.07.1817 au 12.02.1830
    
     
   


Avis de décés

     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Jean Baptiste BRACQUAVAL
cultivateur
du 13.02.1830-1853 et élu en 1848
    Les réunions municipales se tenaient chez lui (ferme Braquaval dite ferme Layens.      
           
 

Nomination JB Braquaval


Nomination 3 conseillers municipaux 13.04.1830


22.09.1830

Conseil municipal 1837

Conseil municipal 1848

   
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     

Henri Désiré Joseph LEURIDAN


cultivateur
maire durant 43 ans - décédé en juin 1896
nommé Pdt de la Commission municipale en 1870

du 11.04.1853 au 16.05.1896
             

 


Eloge funèbre

Liste septembre 1860

Liste mai 1871


Henri Masquelier
Conseiller municipal pendant 47 ans

 
   
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Louis LECLERCQ brasseur-fermier
du 17.05.1896 au 15.04.1899
 
Lien vers la brasserie Leclercq  
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Henri DROULEZ cultivateur
du 16.04.1899 au 19.05.1900
     
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     

Henri DELECROIX




brasseur
Député de 1906 à 1910
du 20.05.1900 au 3.05.1925
 





 
 

       
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Julien LALLART cultivateur
du 4.05.1925 au 12.05.1929
 
   
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Emile DELMET
représentant de Commerce
élu en 1929 jusqu'au 13.05.1935


Prisonnier civil à Holzminden en Allemagne en 1917 à côté de Francois Lescouffe

Inauguration du dispensaire 25.06.1933

Fête du centenaire de Mme Veuve Diagre 28.04.1935

     
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




Jules DELESALLE


cultivateur

du 12.05.1935 au 1944

 
 

Noces d'or 20.02. 1955
   
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Pierre DUCHATELET

instituteur public
Pdt de la délégation municipale
du 26 .09.1944 au 13.05.1945

 

Comité de Libération 1944

Nord Eclair 02.10.1944

 
     
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
Louis JOURDAIN



employé
du 14.05.1945 au 26.10.1947
 

Le Président de la République M. Vincent Auriol visite Hem en 1947 accueilli par M. Jourdain, Maire

Louis Jourdain

Liste d'Union Ouvrière & Républicaine 26.10.1947

Obsèques 04.04.1967
 
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     
Jean LEPLAT


docteur en médecine

Conseiller Général de 1949 à 1961

 

du 27.10.1947 au 24.03.1977



1947

27.03.1949

       


1965


1968








1971

1974














Paul Dubus

Robert Dupuis

Georges Marquette

Jules Leman

Louis Wattelle

             
       

Marc Meyer
       

 

   
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     

Jean Claude PROVO ...

professeur

Conseiller municipal de 1983 à 1989

du 25.03.1977 au 1983
En 1977, le Docteur Leplat qui vient de perdre son épouse, ne se représente plus.

Au premier tour de scrutin, le 13 mars, 4 listes sont en présence, 3 de droite :
- la liste de Défense des intérêts communaux et d'action sociale conduite par Paul Thieffry,
- l'Union rénovatrice emmenée par Raoul Detré,
- le Rassemblement Hémois pour une action municipale et sociale avec Michel Delplanque,
et une liste de Gauche : Union de la Gauche pour changer Hem avec sa tête de liste Jean-Claude Provo.

Au 2e tour, le 21 mars vont s'affronter ces deux dernières et la victoire reviendra à la liste d'Union de la Gauche avec plus de 1.000 voix d'avance.

Deux tiers des membres sont socialistes : Jean-Claude Provo, Philippe Macquet, Alphonse Catry, Patrick Declercq, Jacques Decool, Marc Derambure, Yves Desmulliez, Marceau Ferret, Jean Hieronsens, Jean Lenne, Claudine Leroy, Arthur Lesage, Roger Mullier, Joseph Partouche, Marcel Picard, Bibiane Tissoires, Lucienne Verbeeck et Claude Wacheux. Le reste soit un tiers est d'appartenance communiste : Robert Mestdagh (qui sera exclu du Parti en 1979), Jean-Marie Castelain, Jean-Noël Codevelle, Renato De Sousa, Marianne Devynck, Jean-Pierre Moreau, André Pasbecq, Jean-Claude Pluquet et Emile Desfachelles (non inscrit au Parti).

Le 25 mars 1977, Jean-Claude Provo est élu maire et Philippe Macquet, Robert Mestdagh, Arthur Lesage, Claudine Leroy, Jean-Claude Pluquet, Jacques Decool, Jean-Pierre Moreau et Patrick Declercq sont élus adjoints et Jean Lenne, conseiller délégué.
         




1977
 







Adjoints 1978
 

10.04.1979
 
     
 

20.03.1983
 
     
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     

Marie-Marguerite MASSART-TACK

Pierre Lemyze


infirmière
Conseiller Général de 1985 à 1998
élue en 1983, réélue en 1989 et en 1995
 
 

1983

1989

1995

22.11.1998
 






 
 

Claude Lefebvre

René Cruypenninck

Jacky Naert

Bernard Dupisson
 
         


Noël Gauthier

Marcel Picard

Guy Talpaert

Pauline Schaeffer

Jules Pierre Planckaert






 
 

Jean Fassiaux

Michel Delbergue

Jacques Boulenguez

Jacques Sockeel
 




   

Francis Decourcelle

Victor Dujardin (VdN 11.10.2020)
   
         

   

Jacques Grabwoski

Marie-Thérèse Boddaert
   
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  
     
chef d’entreprise
Député en 2002, réélu en 2007, 2012 et 2017
élu en 1998, réélu en 2001, 2008 et 2014

2002

2007


2008

         
 

Denise Houdry

Pierre Lemyze

Paul Thieffry
 



 
 

 

Serge Tiberghein

Edmond Courouble
 

 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   
Pascal NYS
chef d’entreprise
élu en 2017



08.07.2017





Claudine Dauphin
 

 

 
 
En cliquant sur les liens, vous pouvez visionner les photographies des Maires.

Suite de Hem 1.000 ans d'Histoire